2257

В Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителей ООО «Новжилкоммунсервис»

В Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Новжилкоммунсервис» Евгения Шумилова и его заместителя Виктора Борзенкова. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Уголовное делопроизводство было возбуждено 6 июля 2007 года. Евгений Шумилов подозревается в лже-предпринимательстве (статья 173 УК РФ) и преднамеренном банкротстве (статья 196 УК РФ).

В ходе проверки установлено, что Шумилов и Борзенков с целью завладения имуществом ГОУП ЖКХ «Новжилкоммунсервис» и создания новой коммерческой структуры, разработали схему банкротства ГОУП ЖКХ «Новжилкоммунсервис». Под видом реорганизации жилищно-коммунального хозяйства области, в октябре 2005 года был создан некоммерческий фонд «Развитие жилищно-коммунального хозяйства области». В ноябре 2005 года ГОУП ЖКХ «Новжилкоммунсервис» и некоммерческий фонд учредили ООО «Новкоммунсервис» с уставным капиталом 988 миллионов 410 тысяч рублей.

ГОУП ЖКХ «Новжилкоммунсервис» внесло в уставный капитал общества имущество на сумму 988 миллионов 400 тысяч рублей, что составляет 99,999% от суммы уставного капитала, некоммерческий фонд внес 10 тысяч рублей, что составляет 0,001% от сумму уставного капитала. В уставный капитал вошла практически вся инженерная инфраструктура: теплотрассы, котельные, насосные станции, что лишило возможность ГОУП ЖКХ «Новжилкоммунсервис» осуществлять уставную деятельность, повлекло неплатежеспособность предприятия и задолженность перед кредиторами на сумму свыше 850 миллионов рублей, Пенсионным фондом на сумму свыше 69 миллионов рублей, ФНС на сумму свыше 7 миллионов рублей.

Таким образом, Шумилов и Борзенков путем уменьшения активов предприятия умышленно создали неплатежеспособность ГОУП ЖКХ «Новжилкоммунсервис». В результате, по заявлению кредитора, определением Арбитражного суда Новгородской области 12 марта 2007 года в отношении ГОУП ЖКХ «Новжилкоммунсервис» введена процедура наблюдения и утвержден временный управляющий.

Также Шумилов и Борзенков создали коммерческую организацию - ООО «Новокммунсервис» без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность с целью извлечения имущественной выгоды. В целях обоснования необходимости создания общества, в ноябре 2005 года из устава ГОУП ЖКХ «Новжилкоммунсервис» были исключены осуществляемые им виды деятельности, а в декабре 2005 года вновь включены в него.

По указанию Шумилова филиалы ГОУП ЖКХ «Новжилкоммунсервис» заключили с ООО «Новкоммунсервис» договоры аренды недвижимого имущества. По условиям договоров вновь созданное общество передало в аренду филиалам ГОУП ЖКХ «Новжилкоммунсервис» имущество, внесенное государственным предприятием в уставной капитал ООО «Новкоммунсервис», что свидетельствует о создании коммерческой организации безе намерения осуществлять коммерческую деятельность, имеющее целью извлечение имущественной выгоды для учредителей и руководителей.

В настоящее время материалы переданы для организации предварительного расследования в Следственное Управление УВД Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».