1787

В Новгородской области возбуждено уголовное дело за махинации с муниципальным имуществом

В Валдайском районе по материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело о должностных злоупотреблениях при распоряжении муниципальным имуществом.

Прокуратурой Валдайского района проверена информация Контрольно-счётной палаты Валдайского муниципального района о нарушениях законодательства о муниципальной собственности в деятельности муниципального унитарного предприятия «Валдайагропромэнерго».

- Установлено, что в 2012 году директор предприятия Александр Дробышевский передал в аренду организации, которой руководит его мать, помещения под склад и офис общей площадью около 160 кв.метров. Это имущество было предано муниципальному предприятию для осуществления уставной деятельности. При этом администрация Валдайского района, как собственник имущества, уведомлена о дальнейшей передаче недвижимости третьему лицу не была. Более того, договор аренды не содержал величины арендной платы, и фактически арендная плата на счет предприятия не вносилась. По данным администрации района сумма ущерба в виде неполученной арендной платы за 6 месяцев пользования имуществом составляет более 100 тысяч рублей, - сообщили в прокуратуре Новгородской области. 

Принимая во внимание финансовое положение предприятия, эти средства являются для него существенными.

Полагая, что в действиях Дробышевского содержатся признаки преступления, материалы проверки направлены прокурором в следственный орган для решения об уголовном преследовании должностного лица.

28 ноября 2012 года Валдайским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по области в отношении Дробышевского возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 201 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление полномочиями, или использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, либо нанесение вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.