В Новгородской области впервые возбудили уголовное дело по факту выплаты «серой» зарплаты

Прокуратурой Новгородской области с привлечением сотрудников УМВД России по области проведена проверка соблюдения Закрытым акционерным обществом «Савино» трудового законодательства.

— Установлено, что в период с октября 2010 года по август 2012 года работникам Общества выплачивалась скрытая от налогообложения («серая») заработная плата, в связи с чем не перечислялись налоги и страховые взносы. Кроме того, Обществом не в полном объеме уплачен налог на доходы физических лиц, удержанный с официальной заработной платы. Общая сумма неуплаченных Обществом налогов и взносов составила более 2,5 млн. рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

По данному факту 5 мая в отношении генерального директора ЗАО «Савино» возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 199.1 УК РФ – неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры области.