968

В Новгородской области впервые возбуждено уголовное дело за невозвращенный кредит

В отношении жительницы Великого Новгорода возбуждено уголовное дело за уклонение от возврата кредита в размере более 300 тысяч рублей. Как сообщили сегодня, 28 октября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Новгородской области, исполнительное производство о взыскании с жительницы Великого Новгорода в пользу потребительского кооператива взаимного кредитования "Взаимность" задолженности по кредиту в размере 301 801 руб. было возбуждено в декабре 2007 года.

После истечения срока добровольного исполнения судебного решения должница была предупреждена об уголовной ответственности по статье 177 УК РФ ("Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности"). "Несмотря на предупреждение, гражданка уже почти год долг по кредиту не возвращает, мер к исполнению решения суда не принимает. Более того, препятствовала обращению взыскания на имущество, подвергнутое описи и аресту, скрывает место жительства и доходы. В настоящее время уголовное дело находится в стадии расследования. Если в судебном разбирательстве будет доказана вина должника в злостном уклонении от возвращения кредиторской задолженности, то его может ждать наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет", - пояснили в пресс-службе областного управления ФСПП.

В управлении напомнили, что функция расследования преступлений, предусмотренных ст. 177 УК РФ, перешла к органам дознания Федеральной службы судебных приставов с 1 февраля 2008 года. Ранее расследование преступление по этой статье находилось в компетенции органов внутренних дел. Однако до настоящего времени в Новгородской области не было прецедентов возбуждения уголовных дел за невозврат кредита.

"Проблема возврата кредитных долгов для области более, чем актуальна. За 9 месяцев 2008 года на исполнении у судебных приставов находилось более 6300 исполнительных документов по взысканию кредиторской задолженности на сумму 465 млн 790 тыс. рублей. С начала года взыскано 26 млн 474 тыс. рублей по 1157 исполнительным документам", - сообщили в пресс-службе областного управления ФСПП.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».