1500

В Новгородской области впервые вынесен приговор по факту массового кредитного мошенничества

В Новгородской области впервые вынесен приговор по факту массового кредитного мошенничества.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в Генеральной прокуратуре РФ, в конце 2004 года дважды судимый за незаконный оборот наркотиков 30-летний Дмитрий Воронков раздобыл незаполненные бланки справок о зарплате с печатями и подписями должностных лиц одного из крупных предприятий Новгородской области.

Справки заполнил на себя и трех подельников. В магазинах и кредитных организациях города Боровичи предприимчивый безработный Воронков стал получать товары и деньги для их покупки. Для оформления сделки он использовал свой паспорт.

Полученные в кредит товары сбывал за полцены, а то и меньше.

Через нескольких месяцев интенсивной деятельности в милицию стали обращаться потерпевшие руководители магазинов и различных кредитных организаций.

Воронков, почувствовав опасность, скрылся из города. Он скрывался несколько месяцев, изменил внешность, но едва вновь появился в Боровичах, как был задержан сотрудниками местного уголовного розыска.

В списке похищенного кредитными мошенниками числятся холодильники, стиральные машины, домашние кинотеатры и телевизоры, музыкальные центры, компьютеры, видеокамеры, сотовые телефоны на сумму, превышающую 500 тыс. рублей.

Кроме того, в декабре 2004 года Воронков совершил две кражи личного имущества граждан на 17 тыс. рублей и грабеж мобильного телефона стоимостью 10 тыс. рублей.

К уголовной ответственности за мошенничество также привлечены Александр Журавлев, Ирина Иванова и Евгений Бабурин.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя Боровичской межрайонной прокуратуры, признал Воронкова виновным в совершении 39 эпизодов преступлений, предусмотренных ст.159 («мошенничество»), ст.158 («кража») и ст. 161 («грабеж») УК РФ. Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Журавлев, Иванова и Бабурин признаны виновными, соответственно, в пяти, четырех и двух эпизодах преступлений, предусмотренных ст.159 УК РФ («мошенничество»). Им назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком на 3 года каждому.

Приговор вступил в законную силу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».