711

В Новгородской области впервые за 15 лет проведут инвентаризацию объектов археологии

В 2009 году на проведение работ по инвентаризации объектов археологического наследия Новгородской области будет направлен 1 млн рублей. Как сообщили сегодня, 26 марта, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, средства выделены из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы "Культура России на 2006- 2010 годы".

На эти деньги планируется обследовать около 500 памятников археологии. Всего таких памятников истории и культуры в регионе более 2 тысяч - около половины всех объектов культурного наследия области (их около 5 тысяч).

По словам начальника управления государственной охраны культурного наследия комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области Дениса Безрукова, "особенность этой группы памятников в том, что мы точно не знаем, сколько их расположено на территории области". "Основная их часть, конечно, известна и находится под охраной, но каждый год выявляются новые объекты. Кроме того, все они должны иметь паспорта, и закон определяет не реже, чем раз в 5 лет, проводить их инвентаризацию с составлением акта текущего технического состояния объекта и его фотофиксацией. Последний раз массовое обследование объектов археологии проводилось в нашей области в 1993 году", - отметил Безруков.

В настоящее время идет подготовка документации для открытого конкурса, который проводит Министерство культуры России, по определению исполнителя работ. После заключения с ним госконтракта начнутся сами работы. Комитет культуры области определит, на каких объектах они будут проходить и что предстоит сделать. Ожидается, что в результате область получит уточненный реестр памятников археологии с определением степени их физической сохранности и точных границ. Это поможет, в том числе, снять ряд вопросов, связанных с отведением земельных участков под хозяйственное освоение, так как закон предписывает при каждом землеотводе проводить экспертизу, которая подтвердит, что на этом участке нет объекта археологии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».