2136

В Новгородской области врачи скрывают внутрибольничные инфекции

Специалисты Роспотребнадзора считают, что в Новгородской области процент внутрибольничных инфекций остаётся на низком уровне, потому что врачи не регистрируют документально вспышку заболевания.

Фото с сайта: http://newsland.com

В 2013 году управление Роспотребнадзора провёло 90 проверок в медицинских учреждениях области, выявлено 183 нарушения санитарно-эпидемиологических норм.

В неудовлетворительном состоянии находятся помещения Старорусской, Холмской Поддорской, Крестецкой ЦРБ, Валдайского психоневрологического диспансера, областной станции переливания крови. Данным учреждениям требуется ремонт.

Также среди основных нарушений – недостаточная вентиляция помещений, неправильное обращение с медицинскими отходами.

В результате проведённых проверок специалисты Роспотребнадзора отметили, что в Новгородской области остаётся низким процент заболевших инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи. Ежегодно внутрибольничные инфекции регистрируются только в Великом Новгороде, Боровичах и Старой Руссе.

После изучения историй болезни пациентов проверяющие пришли к выводу, что в некоторых учреждениях внутрибольничные инфекции не регистрируются.

– Идёт сокрытие регистрации внутрибольничных инфекций. Она должна быть обязательна. Это нормальная практика для выработки стратегии профилактических мероприятий. Осторожничать в этой части не стоит. Врачи идут на это, так как понимают, что мы будем проводить проверки и привлекать к ответственности виновных, – сообщил на заседании коллегии руководителей новгородских отделений федеральных органов государственной власти руководитель Управления Роспотребнадзора по Новгородской области Анатолий Росоловский.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.