1300

В Новгородской области вскрыты факты мошенничества с материнским капиталом

В Новгородской области возбуждено уголовное дело о мошенничестве с использованием средств материнского капитала.

"В ходе проверки прокуратурой Новгородской области установлено, что Зураб Богатырев предложил жительнице Чудово помощь в приобретении жилья за счет средств материнского капитала, на который она имела право. Для этого в январе 2010 года он организовал оформление на себя нотариальной доверенности на представление её интересов в Пенсионном фонде, банковской организации, иных органах и организациях, связанных с приобретением земельного участка и жилого дома с использованием средств материнского капитала", - сообщили "Новгороду" в облпрокуратуре.

В дальнейшем, по версии следствия, заключив от имени потерпевшей кредитный договор в банковской организации, Богатырев получил по нему денежные средства, при этом обязательства по приобретению жилья доверительнице не исполнил.

Следственным управлением при УВД по Новгородской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации — мошенничество, совершенное в крупном размере, возбуждено уголовное дело. Предварительное следствие по делу находится на контроле прокуратуры области.

"Правоохранительные органы в настоящее время проверяют ещё несколько вскрытых прокуратурой Новгородской области эпизодов сотрудничества Богатырева с другими получателями государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, обязательства по которым Богатырёв также не исполнил", - отметили в облпрокуратуре.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».