1246

В Новгородской области вспомнили героев-десантников 6 роты

Памяти кавалера ордена Мужества, гвардии младшего сержанта Евгения Исакова, погибшего 1 марта 2000 года в бою в Аргунском ущелье на территории Чеченской республики, был посвящён состоявшийся в минувшие выходные дни традиционный турнир по мини-футболу в городе Холме.

Как сообщил "Новгороду" депутат Новгородской областной Думы, заместитель председателя правления областной организации ветеранов Воздушно-десантных войск, полковник в отставке Александр Тарасов, спор в местном физкультурно-оздоровительном комплексе вели пять команд. Две – из Великого Новгорода: одна представляла Союз десантников, другая – отряд специального назначения «Русич» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Новгородской области. Кроме них, на берега Ловати и Куньи приехали футболисты из деревни Федорково Парфинского района. Принимающая сторона была представлена двумя командами: сборной молодёжной Холма и «Пламенем», сформированным из сотрудников внутренних дел.

Победителями турнира, который состоялся уже в четвёртый раз, стали ветераны-десантники, выигравшие в финальном матче у холмских милиционеров со счётом 6 : 4. Тем самым, «голубые береты» из Великого Новгорода сделали два шага вперёд по сравнению с прошлогодними соревнованиями, когда они заняли лишь третье место.

Отметим, что минувший турнир стал свидетельством того, что холмичи по-прежнему бережно относятся к памяти о своём герое-земляке. В должности командира отделения Евгений Исаков проходил контрактную службу в 76-й гвардейской Черниговской ордена Красного Знамени воздушно-десантной дивизии, дислоцирующейся в Пскове. Вместе с ним ещё 83 солдата и офицера 6-й роты 104-го полка шагнули в бессмертие, приняв 1 марта 2000 года неравный бой с чеченскими боевиками на высоте 776 у горного селения Улус-Керт.

Евгений Исаков, чья жизнь оборвалась на 24-м году жизни, был похоронен в Холме, на Тихвинском кладбище. Его именем названа одна из городских улиц, в музее истории города Холма и района открыта экспозиция, посвящённая отважному земляку, где, в частности, бережно хранится орден Мужества, которым он был удостоен после своей гибели в соответствии с указом Президента страны. Традиционными стали уроки мужества в музейных стенах, сюда приходят старшеклассники Холмской средней школы, где учился будущий герой-десантник, который затем, перед призывом на военную службу, закончил местное профессионально-техническое училище.

В том печально памятном бою первым весенним днем 2000 года смертью храбрых погибли ещё пятеро десантников, отправивших в Чечню из Новгородской области. Трое проходили службу по контракту: гвардии младшие сержанты 34-летний Иван Павлов из Великого Новгорода и 27-летний Владимир Елисеев из посёлка Пролетарий Новгородского района, 24-летний рядовой Игорь Попов из деревни Яблоново Старорусского района. Двое – служили по призыву: гвардии младший сержант 20-летний Сергей Иванов из Боровичей и гвардии рядовой 19-летний Валентин Савин из Старой Руссы. Все они тоже были награждены орденами Мужества (посмертно).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».