1819

В Новгородской области вступило в силу распоряжение о запрете разведения открытого огня на дачных участках

С 30 апреля в Новгородской области вступило в силу распоряжение о запрете разведения открытого огня на дачных участках. Дата подписания этого документа традиционна - накануне майских выходных. Ведь вне зависимости от погоды, в эти дни новгородцы в массовом порядке отправляются на свои приусадебные участки, где сжигают мусор, траву, отдыхают на природе, разводя костры и барбекю.

Но пожнадзор предупреждает – с 30 апреля такие действия чреваты в лучшем случаем штрафами, в худшем – пожарами. Говорит Алексей Купин, главный гос.инспектор Новгородской области по пожарному надзору: - Если человек будет обнаружен сжигающим на своем дачном участке мусор или что-то ещё, за данное нарушение ему будет грозить административная ответственность до полутора тысяч рублей, для должностных лиц до 3х, для юридических до 30 тысяч рублей.Сжигать отходы и тару можно только на расстоянии не менее 50-т метров до зданий и сооружений в городских населенных пунктах. Так что если 9 мая к вам на дачный участок посреди праздника придет проверяющий и оштрафует, не удивляйтесь, вы нарушили распоряжение, подписанное Главой области.

Всего проверяющих по области будет около ста человек. Но МЧС предлагает все-таки воздержаться от любимого русского «авось» нас это не коснётся. - Понятно, что все поедут на дачи, на приусадебные участки, чтобы приготовить шашлыки. Это лучше сделать с максимальной предосторожностью, а лучше ограничиться без разведения открытого огня, - предупреждает Алексей Купин. Когда запрет перестанет действовать – пока неясно, но в МЧС предположили, что если погода станет нормальной и вырастет новая трава, то он может быть отменен в июне, если не будет повторения прошлогодней летней жары.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».