1060

В Новгородской области введен особый противопожарный режим

В Новгородской области введен особый противопожарный режим, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Новгородской области. В настоящее время в связи с установлением устойчивой теплой погоды резко возросло количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы, что создает непосредственную угрозу перехода огня на лесные массивы, торфяники и населенные пункты.

Наиболее сложной обстановка была в апреле-мае 2008 года, тогда на тушение травы подразделения пожарной охраны выезжали более 900 раз. По причине связанной с палом сухой травы произошло 28 пожаров, уничтожено 45 строений. В целях предотвращения пожаров и снижения тяжести их последствий в весенний пожароопасный период принято распоряжение Администрации области «Об установлении на территории области особого противопожарного режима» от 8 мая 2008 года № 102-рз. В период особого противопожарного режима запрещено: 1. проведение пожароопасных работ, за исключением в специально определенных помещениях, разведение костров, топку уличных печей в сельских населенных пунктах, на предприятиях, в дачных поселках и на садовых участках; 2.

разведение костров, сжигание отходов и тары на расстоянии менее 50 метров до зданий и сооружений в городских населенных пунктах. 3. За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима увеличивается сумма наложения административного штрафа, согласно ч.

2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - предусмотрено наложение штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц – от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц – от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда. фото Михаила Мордасова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».