6588

В Новгородской области введен режим чрезвычайной ситуации

Губернатор Новгородской области Сергей Митин подписал Указ № 162 «О введении режима чрезвычайной ситуации» на территории области с 29 мая 2013 года.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе ГУ МЧС по Новгородской области, режим ЧС введен в связи со сложившейся обстановкой, связанной с обильным выпадением осадков, переувлажнением почвы, гибелью посевов сельскохозяйственных культур в районах области и в целях организации работ по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с гибелью сельскохозяйственных культур.

Согласно приказу начальника ГУ МЧС по Новгородской области Богдана Гавкалюка региональное управление МЧС и подчиненные подразделения с 9.00 сегодняшнего дня, 30 мая, приведены в режим чрезвычайной ситуации, начальникам структурных и подчиненных подразделений приказано приступить к выполнению мероприятий Планов привидения в готовность к применению по предназначению в мирное время.

Напомним, в начале этой недели на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Новгородской области было принято решение рекомендовать главе региона Сергею Митину ввести на территории области режим чрезвычайной ситуации. Как поясняется, такое положение обусловлено крайне неблагоприятными метеорологическими условиями — длительными и обильными проливными дождями, приведшими к сильному подъему уровня воды в водоемах, скоплению больших запасов влаги на полях, переувлажнению почвы, что привело к гибели сельскохозяйственных культур на площади 3361 га в пяти районах области. Количество осадков превысило месячную норму в 2-3 и более раз.

27 мая на вертолете МЧС КА-32 была совершена воздушная разведка с целью проведения мониторинга ситуации связанной с подтоплением посевов в Новгородском, Волотовском, Старорусском, Солецком и Шимском районах.

Сергей Митин отметил, что признание паводковой ситуации чрезвычайной даст возможность «для выделения дополнительных средств на компенсацию тем, кто пострадал в сельскохозяйственных посевах».

Для минимизации последствий подтоплений в Новгородской области Волховская ГРЭС увеличит сброс воды.