В Новгородской области введут запрет на лов рыбы в осенний период

Каждую осень на водоёмах Новгородской области наступает запрет на вылов рыбы. С 1 октября в регионе запретят добычу сига, пеляди, ручьевой форели, хариуса. Ограничения связаны с нерестом водных биоресурсов.

© Фото Александра Басуна
© Фото Александра Басуна

По информации Северо-Западного территориального управления федерального агентства по рыболовству, на путях миграции осенне-нерестующих видов рыб будет выставлено круглосуточное дежурство. Сотрудники рыбоохраны и полиции вместе с общественными инспекторами будут устраивать рейды.

— В случае нарушений будет составлен административный протокол и вынесен штраф в размере от 2000 до 5000 рублей. В особых случаях дела будут передаваться в суд, где к злостным нарушителям применят уголовное наказание. Сотрудники рыбоохраны в случаях выявления нарушений изымают у браконьеров запретные орудия лова, водные биологические ресурсы и транспорт, на котором совершено противозаконное действие, — сообщили в ведомстве.

Рыболовство будет запрещено с 1 ноября до распаления льда на зимовальных ямах. С 1 октября по 20 ноября на водных объектах Новгородской области будет запрещён вылов сига, пеляди, ручьевой форели, хариуса, ряпушки и угря речного. Также к запретным для вылова видам водных биоресурсов относится сёмга (за исключением добычи на рыбопромысловых участках, предоставленных на основании договоров для организации любительского и спортивного рыболовства), а также сиг в реках Волхов, Мета и в озере Ильмень.