В Новгородской области ввели плату за посещение национального парка «Валдайский»

В Новгородской области, чтобы посетить территорию национального парка «Валдайский», теперь нужно оформить разрешительный документ и заплатить 100 рублей. На сайте парка сообщается, что это требование федерального законодательства.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Новое правило ввели в конце марта этого года. При этом разрешение на посещение национального парка «Валдайский» не даёт туристам права на посещение заповедных зон, они могут находиться только в рекреационной зоне.

По словам руководства парка, бесплатно «Валдайский» могут посещать дети до 7 лет, инвалиды I и II групп, а также лица, сопровождающие инвалидов I группы (III степени ограничения способности к трудовой деятельности) и детей-инвалидов, ветераны, Герои Советского Союза и России, люди, которые проживают на территории национального парка и их близкие родственники. Пенсионеры, инвалиды III группы, многодетные семьи, школьники могут посетить природную территорию за половину стоимости входного билета.

Оформить разрешительные документы и приобрести входной билет можно у государственных инспекторов, которые работают на территории парка. Также туристы могут обратиться по этому поводу в визит-центр национального парка в городе Валдай на ул. Победы, 5.

— Специально ездить искать госинспектора не надо, он сам подъедет туда, где вы будете отдыхать. Если посетитель отказывается платить, предусмотрена административная ответственность, госинспектор имеет право составить протокол. Штраф за нарушение режима охраны парка от трёх до четырёх тысяч рублей, — рассказала специалист по туризму национального парка «Валдайский» Татьяна Иванова.

Местные жители и дачники тоже должны будут оформить разрешения, а затем предъявлять их госинспектору. Также можно предъявить документы, подтверждающие право собственности на недвижимое имущество в границах национального парка. Проезд по дорогам, которые проходят по территории парка «Валдайский», останется бесплатным.