В Новгородской области вводится режим самоизоляции

В Новгородской области вводится режим самоизоляции. Теперь новгородцы не могут покидать свои дома без уважительной причины.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Согласно изменениям указа губернатора Новгородской области, жители региона с 31 марта по 5 апреля 2020 года могут покидать свои дома только в случае крайней необходимости. Такой необходимостью может быть обращение за экстренной и неотложной медицинской помощью, также граждане могут ходить на работу, если она не может быть переведена в дистанционный режим, в ближайший магазин, выгуливать домашних животных не дальше 100 метров от дома или выносить мусор.

Граждане должны соблюдать дистанцию друг от друга не менее 1,5 метров в общественном транспорте и в общественных местах. Органы власти должны обеспечить соблюдение такой дистанции, в том числе и с помощью разметки или введения режимов допуска на свои территории.

Необходимость следования до места работы должно быть подтверждена служебным удостоверением или справкой от работодателя, выданной не позднее 1 апреля.

Эти ограничения не касаются случаев оказания медицинской помощи, деятельности правоохранительных органов, полицейских, охраны общественного порядка и органов надзора в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.