7101

В Новгородской области вводятся новые нормативы потребления электроэнергии

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" на территории области с 1 октября 2012 года вводятся новые нормативы потребления электроэнергии: на личные нужды (в жилых помещениях многоквартирных домов, коммунальных квартир, общежитий и т.д.) и на общедомовые нужды в многоквартирных домах, общежитиях.

Нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению утверждены Постановлением Администрации Новгородской области № 533 от 10.09.2012 г. "Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению", вводятся в действие с 1 октября 2012 года и опубликованы в официальном выпуске газеты "Новгородские ведомости" № 14 от 21.09.2012 года.

До вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 оплата потребления электроэнергии на общедомовые нужды осуществлялась за счет платы за текущий ремонт и содержание помещения. С введением норматива потребления электроэнергии на общедомовые нужды затраты на электрическую энергию, расходуемую на общедомовые нужды, должны быть исключены из тарифа на содержание и текущий ремонт жилья, либо собственниками должно быть принято решение о направлении ранее запланированных средств на оплату электроэнергии на другие работы в целях содержания общего имущества многоквартирного дома. Для решения этих вопросов собственникам помещений, управляющим компаниям, товариществам собственников жилья, жилищно-строительным кооперативам необходимо провести общие собрания собственников помещений (членов товарищества или кооператива) для решения вопроса об использовании средств, предусмотренных ранее на оплату электроэнергии на общедомовые нужды или о снижении действующих тарифов на содержание и текущий ремонт жилья.

В квитанции оплата электроэнергии должна выделяться отдельной строкой, которая будет учитывать в отдельных графах личные нужды собственников и пользователей помещений и общедомовое потребление. Для чего будет скорректирована форма платежного документа (квитанции) на оплату жилищно-коммунальных платежей.

В отношении порядка расчетов за централизованное теплоснабжение Администрацией Новгородской области принято распоряжение № 296-рз от 10.09.2012 "О порядке расчета в 2012-2014 годах размера платы за коммунальную услугу по отоплению", в соответствии с которым действующий порядок расчета и оплаты за отопление сохраняется в течение 2012-2014 годов и при расчетах используются нормативы потребления тепловой энергии на отопление, действовавшие на 30 июня 2012 года. Сохраняется порядок оплаты за потребленную услугу отопления в течение 12 месяцев с перерасчетом в конце расчетного периода при наличии в многоквартирном доме общедомового прибора учета тепловой энергии.

Порядок расчета и оплаты коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, газоснабжению также не изменяется.