1764

В Новгородской области выберут 210 самых грамотных жителей

Необычный конкурс проведут в рамках празднования 1150-летия Славянской письменности. Жителям Новгородской области предложат написать диктант, от  каждого района области организаторы ждут по 10 лучших работ. Таким образом, определят 210 самых грамотных жителей Новгородской области. 

- 23 марта мы проведем общеобластной диктант, с небольшими заданиями, которые мне нужно ещё продумать, - рассказала интернет-изданию Прямая речь доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики НовГУ Татьяна Шмелёва. — С каждого района мы выделим по 10 самых грамотных людей. Это не значит, что диктант нужно написать без ошибок, у нас не такое простое письмо, да и задания тоже. Нужно написать грамотнее своих земляков. Темой диктанта станут Кирилл и Мефодий, поэтому повторяйте, как правильно пишутся их имена, как называются города, из которых они происходили, где происходило действие, ведь все эти топонимы сложная вещь для написания.

Напомним, в этом году исполняется 1150 лет Славянской письменности, начало которому положили Кирилл и Мефодий. В рамках празднования запланированы дни православной книги, выставки в библиотеках, игры, викторины. А в сентябре пройдет конференция «XII век славянского письма».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.