В Новгородской области выберут лучших доярок

В понедельник, 2 августа, региональное министерство сельского хозяйства начинает прием заявок на конкурс «Лучший по профессии» среди мастеров машинного доения. Сам конкурс пройдет 13 августа, на базе колхоза «Россия» в деревне Горки Солецкого района. Об этом сообщает Управление информационной политики области.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Участвовать в конкурсе могут операторы машинного доения и доярки (дояры) сельскохозяйственных организаций, крестьянских фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей. Участники обязательно должны выполнить важное условие — надоить в среднем от одной коровы в закрепленной группе не менее 4,2 тысячи килограмм молока за прошлый год. В закрепленной группе должно быть не менее 30 голов.

Еще одним обязательным требованием является непрерывный стаж в профессии, минимум, два года. Организация, в которой работает конкурсант, должна быть благополучной по заразным болезням сельскохозяйственных животных.

Как сообщают в пресс-службе правительства, победитель конкурса получит диплом и денежный приз в размере 50 тысяч рублей. Конкурсант, занявший второе место получит 30 тысяч рублей, за третье — 20 тысяч. Отдельно планируется поощрить лучшего молодого (до 30 лет) и опытного (стаж в профессии более 15 лет) участника конкурса, если они не войдут в число победителей. Они будут награждены диплом конкурса и денежным призом 5 тысяч рублей.

Документы на областной конкурс будут приниматься со 2 по 4 августа, с 8:30 до 13:00 и с 14:00 до 17:30 в министерстве сельского хозяйства по адресу: Великий Новгород, улица Большая Санкт-Петербургская, дом 6/11, кабинет 39.