В Новгородской области выберут самое благоустроенное поселение

Близится к завершению шестой региональный смотр-конкурс администраций городских и сельских поселений, проводимый в рамках долгосрочной областной целевой программы «Государственная поддержка местного самоуправления в Новгородской области на 2012-2014 годы».

Соревнование проводится по четырем группам администраций поселений, три из которых формируются исходя из численности населения, в четвертую группу входят администрации поселений, на которых находятся административные центры районов.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре правительства Новгородской области, конкурсная комиссия рассмотрела заявки от 40 администраций поселений, претендующих на звание самой благоустроенной и эффективно управляемой территории.

Для участия в конкурсе претенденты представили в Департамент государственной гражданской службы и содействия развитию местного самоуправления Новгородской области материалы с информацией о показателях оценки деятельности администраций поселений и результатах решения вопросов местного значения с 1 января2012 года по 1 мая 2013 года. Это — содержание муниципального жилищного фонда, автомобильных дорог в границах населенных пунктов, освещение общественных территорий, обеспечение мер пожарной безопасности, благоустройство, содержание, озеленение территории и другие вопросы, находящиеся в компетенции органов местного самоуправления.

В ближайшее время рабочие группы побывают во всех поселениях, подавших заявки на участие в конкурсе, после чего до конца июля конкурсная комиссия подведет итоги, определив по три призера в каждой из четырех групп.

На поощрение победителей в рамках мероприятий долгосрочной областной целевой программы «Государственная поддержка местного самоуправления в Новгородской области на 2012-2014 годы» предусмотрено около 5 млн. рублей.