1782

В Новгородской области выбирают лучшие и худшие детские сады

До 20 августа департамент образования, науки и молодёжной политики Правительства Новгородской области оценит состояние всех детских садов и школ региона.

Сегодня, 9 июля, региональным СМИ предложили поучастовать в оценке состояния дошкольного учреждения, которая была проведена в детском саду №87 «Буратино» в Великом Новгороде.

В этот детский сад направили председателя общественного совета при департаменте Татьяну Алексееву, чтобы она оценила состояние его материально-технической базы и качество менеджмента.

Она пояснила, что обследовать будут абсолютно все образовательные учреждения региона. По итогам составят топ-10 лучших и худших учреждений. Подобные проверки пройдут и в школах.

- Дальше наши руководители будут смотреть, что будут делать с этими учреждениями. Нам важно собрать общую картину. Как правило, когда мы принимаем учреждения, мы ждём до последнего, натягиваем, берём какие-то обязательства, - сказала Алексеева.

Она пояснила, что обследования делают для того, чтобы в этом году такая ситуация не повторилась.

- Будет оцениваться материальная база и содержание. Бывает так, что и не очень шикарная материальная база, но учреждение чистое, аккуратное, содержится хорошо,- сказала председатель совета.

По её мнению, территория детского сада № 87 находится в хорошем состоянии, а само здание - в удовлетворительном.

- Есть сады, где хуже, а в некоторых садах группы вообще сделаны "с иголочки", и ремонт хороший и мебель, всё новое. Все сады разные, - сказала Алексеева.

По данным председателя, самые проблемные вопросы - это замена старых рам и ремонт фасадов.

В Великом Новгороде уже обследовали большинство учреждений, в области  также продолжаются проверки. С результатами этой работы, рейтингом лучших и худших учреждений, власти планируют ознакомить общественность.

Отметим, что родители, чьи дети посещают детский сад «Буратино», устав терпеть поборы в дошкольном учреждении,обратились в блог губернатора Новгородской области Сергея Митина. Выяснилось, что родители в этом саду вынуждены оплачивать дополнительные услуги, другими словами, они скидываются на зарплату второго воспитателя.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.