1590

В Новгородской области выборы превращают в праздник

В канун выборов президента РФ и в местные органы самоуправления избирательные участки в Новгородской области празднично украсят. Как сообщила сегодня, 12 февраля, корреспонденту ИА REGNUM руководитель одной из оформительских компаний Великого Новгорода, заключить договоры на украшение воздушными шарами изъявили желание руководители ряда школ областного центра, на территории которых располагаются избирательные участки. По данным корреспондента ИА REGNUM, украшать помещения для голосования руководители школ образовательных учреждений намерены за счет собственных средств, так как никакие доплаты на эти цели из местных бюджетов они не получали.

Председатель избирательной комиссии Новгородской области Борис Алексеев сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что "ответственность за предоставление помещений для участковых комиссий, их оборудование, оснащение необходимым инвентарем несут органы местного самоуправления". "Избирком арендует помещения на льготных условиях, в соответствии с распоряжением губернатора Новгородской области о содействии органов местного самоуправления в период подготовки и проведения выборов. В канун выборов совместно с пожарными и сотрудниками правоохранительных органов мы проведем проверку всех помещений для голосования, но также будем обращать внимание на эстетическое оформление участков", - отметил Алексеев. Он сообщил, что в целом в Новгородской области из 554 избирательных участков 186 (33,5%) располагаются в административных зданиях; 143 (27%) в зданиях учебных заведений, школах, еще 147 - в учреждениях культуры, библиотеках.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, после выборов в Государственную думу РФ в декабре 2007 года руководство Новгородской области и, в частности, губернатор Сергей Митин высказал претензии к оформлению избирательных участков. Напомним, 2 марта 2008 года, в день выборов президента России, в Великом Новгороде также состоятся выборы мэра города и городской Думы четвертого созыва.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».