1013

В Новгородской области выделены десять природных зон для организации туристического отдыха и лечения

В Новгородской области выделены десять природных зон для организации туристического отдыха и лечения, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщила Татьяна Филиппова, пресс-секретарь губернатора Новгородской области. Губернатор Сергей Митин рассказал журналистам федеральных СМИ на пресс-конференции в РИА «Новости» о перспективных планах экономического развития Новгородской области.

- Основная задача в сфере развития туризма – это формирование туристско-рекреационных зон, то есть создание высокоспециализированных, высококлассных зон отдыха и лечения на территории области, - отметил Сергей Митин.

- Уникальная природа и экология региона позволяют выделить до 10 таких площадок, каждая из которых занимает не менее 200 га. Сейчас рассматриваются 4 такие площадки – в Окуловском районе, на Валдае, озерах Селигер и Ильмень. Так же глава области отметил, что проект туристско-рекреационной зоны «Валдай» будет представлен в Сочи, на международном экономическом форуме.

Концепция развития туристско-рекреационной зоны «Валдай» предусматривает создание узнаваемого и известного бренда и привлекательного имиджа территории, комплексное освоение территории, развитие туристской и обеспечивающей инфраструктуры.

В рамках инвестиционного проекта планируется создание конкурентоспособного туристского и санаторного продукта на российском и международном рынках.

Общая площадь земельного участка, занимаемая объектами, составит 230 га. Общее количество вводимых туристских объектов – 246, номерным фондом на 11 000 мест. Общий объем капитальных вложений в строительство составит 14,8 млрд. рублей. Средний коэффициент заполнения – 53,8%, планируемый средний туристский поток в год – 358 тысяч человек. Общая длительность инвестиционного проекта – 12 лет. Создание туристско-рекреационной зоны «Валдай» будет способствовать развитию социальной сферы, малого и среднего бизнеса, созданию новых высокооплачиваемых рабочих мест.

Среднегодовые отчисления в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды составят 1,4 млрд. рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».