1188

В Новгородской области вынесен приговор бандитам, стрелявшим в милиционеров

В Новгородской области вынесен приговор двум жителям Тверской области, которые обвинялись в вооруженном нападении на группу туристов и стрельбе по милиционерам 12 июня 2010 года. Об этом сегодня, 20 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в следственном управлении Следственного комитета по Новгородской области.

Суд признал 29-летнего Анатолия Котова и 28-летнего Ивана Логинова виновными в бандитизме (ч. 1 ст. 209 УК РФ), незаконном изготовлении оружия, совершенном организованной группой (ч. 3 ст. 223 УК РФ), разбое, совершенном организованной группой (п. "а" ч. 4 ст. 162 УК РФ), неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни (ч. 4 ст. 166), посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ), незаконном ношении огнестрельного оружия, совершенном организованной группой (ч. 3 ст. 222 УК РФ).

По версии следствия, 12 июня прошлого года Котов и Логинов совершили разбойное нападение на жителей города Москвы, которые отдыхали на берегу озера Велье Демянского района. "Злоумышленники, угрожая обрезами охотничьих ружей, связали потерпевших и похитили деньги, мобильный телефон и иные ценности, а также завладели автомобилем, на котором скрылись с места происшествия", - сообщили в управлепнии. При задержании обвиняемые открыли огонь по сотрудникам милиции: в результате два милиционера получили ранения, с которыми были доставлены в больницу.

В ходе следствия удалось установить причастность Котова и Логинова к совершению ряда иных тяжких и особо тяжких преступлений на территории Новгородской и Тверской областей. У обвиняемых изъят обрез ружья, патроны, камуфлированные костюмы, маски с прорезями для глаз, перчатки, иные средства и орудия преступлений. Приговором суда Котову назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Логинову - 20 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Уголовное дело расследовалось отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».