1965

В Новгородской области вынесен приговор насильнику малолетних детей

Сегодня, 28 ноября, обвинительным приговором завершилось рассмотрение в Старорусском районном суде уголовного дела по обвинению 45-летнего ранее не судимого Сергея Никифорова в преступлениях сексуального характера.

— Государственным обвинением представлены доказательства того, что Никифоров в период с августа 1998 по март 2001 г.г., пользуясь беспомощным состоянием и малолетним возрастом трех сыновей своих сожительниц, неоднократно совершал с детьми акты мужеложства и иные насильственные действия сексуального характера, — сообщила старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Елена Макарова.

В результате Никифоров признан виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3, ст. 132 УК РФ и двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.132 УК РФ. Суд назначил ему наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

В прокуратуре отметили, что при квалификации действий Никифорова и избрании наказания применено законодательство, действовавшее на момент совершения преступления. В настоящее время за подобные преступления уголовная ответственность установлена в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.