1609

В Новгородской области вынесен приговор по уголовному делу о взрыве в котельной

Вчера, 1 ноября 2012 года, Старорусский межрайонный суд Новгородской области вынес приговор по уголовному делу в отношении главного инженера Старорусского филиала «Новжилкоммунсервиса» Федора Васильева и начальника сетевого района тепло-энергетического хозяйства этого предприятия Николая Чурова.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека).

— Суд установил, что Васильев и Чуров ненадлежащим образом исполнили свои должностные обязанности по соблюдению правил техники безопасности и охраны труда, что привело к взрыву в октябре 2011 года водогрейного котла в котельной № 22 (г. Старая Русса). В результате оператор котельной получил существенные телесные повреждения, в том числе ожоги значительной площади поверхности тела и поражение дыхательных путей, от которых в результате скончался, — сообщает прокуратура Новгородской области.

В свою очередь Васильев не проконтролировал должным образом подготовку к отопительному сезону. В частности, он допустил эксплуатацию оборудования с непроверенной автоматической системой безопасности. Подчиненные Чурова, воспользовавшись бесконтрольностью с его стороны, провели ремонтные работы с нарушением технологии

Подсудимые полностью признали свою вину в произошедшем и уголовное дело рассмотрено в особом порядке. С учетом позиции государственного обвинения суд приговорил Васильева и Чурова к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.