В Новгородской области вынесли приговор жителю Новосибирска и его подельнику, обвиняемым в мошенничестве

В Новгородской области вынесли приговор злоумышленникам, обвиняемым в телефонном мошенничестве. Фигурантами по делу проходили 30-летний неоднократно судимый житель Новосибирска и 56-летний житель Новгородского района.

Злоумышленники были задержаны в апреле 2020 года в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска УМВД России по городу Великий Новгород при содействии новосибирских коллег и Росгвардии.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Новгородской области, с января по апрель 2020 года житель Новосибирской области путём случайного набора номеров звонил пожилым новгородцам.

По данным пресс-службы УМВД России по Новгородской области, мужчина, представляясь сотрудником правоохранительных органов, сообщал собеседнику, что его близкий родственник стал виновником дорожной аварии и, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности, надо заплатить деньги. Если жертва поддавалась обману, то в дело вступал его новгородский сообщник. Он забирал деньги и, за вычетом своего процента, переводил в Новосибирск.

Сумма выкупа варьировалась в зависимости от платёжеспособности обманутых граждан и составляла от 25 до 200 тысяч рублей. Общий ущерб, причинённый потерпевшим, составил около 1,5 миллионов рублей.

Суд с учетом позиции представителя прокуратуры назначил жителю Новосибирска наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 2 года. Новгородцу назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.