1594

В Новгородской области вырос спрос на платные услуги учреждений социального обслуживания

Вчера, 23 августа, в комитете социальной защиты населения Новгородской области состоялось совещание по итогам работы областных автономных учреждений социального обслуживания за I полугодие 2011 года.

В период с 2009 года в области путем изменения типа существующих учреждений созданы 25 государственных автономных учреждений социального обслуживания. Основной целью этой работы было повышение количества и качества социальных услуг, предоставляемых населению, и повышение заработной платы работников учреждения.

На проведенном вчера совещания, было отмечено, что за истекший период 2011 года снижения объема или падения уровня оказания бесплатных социальных услуг населению не произошло, сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области.

Отметим, что кроме выполнения государственных заданий по основным видам деятельности, финансируемых из средств областного бюджета, автономные учреждения вправе по своему усмотрению выполнять работы и оказывать услуги за плату, но по целям, определенным в законе.

На 1 июля 2011 года автономными учреждениями было оказано более 90 тысяч дополнительных платных услуг на сумму 4,2 млн. рублей. Это в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период 2010 года. Общая сумма привлеченных средств составляет 51,4 млн. рублей. Полученные средства направлены на укрепление материально-технической базы учреждений.