1385

В Новгородской области выросла заболеваемость ВИЧ-инфекцией

Как сообщила главврач ГУЗ «Новгородский центр по профилактике в борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Хелпер» Светлана Бузунова, в 2011 году было выявлено 240 инфицированных больных, а в 2012 уже 281 случай.

Об этом было заявлено на конференции, посвящённой лечению парентеральных гепатитов у пациентов с ВИЧ-инфекцией, которая проходит в Великом Новгороде сегодня, 19 октября.

По словам главврача, до 2000 года на территории выявлялись единичные завозные случаи ВИЧ-инфекции. При сравнении 2010 и 2011 года по темпам прироста ВИЧ-инфекции Новгородская область вышла на 2 место по СЗФО.

- Сейчас мы констатируем, что у нас пошла вторая волна выявления ВИЧ-инфицированных. В 2011 году более 60% больных говорят о том, что они заразились половым путём. Однако, на территории области инъекционные наркотики доступны, и если смотреть период с 2008 по 2011 год, мы видим, что количество случаев заболеваемости, связанных с употреблением наркотиков, тоже увеличивается, - сказала Светлана Бузунова.

Однако, как пояснили специалисты, эпидемия ВИЧ развивается волнообразно, и после пика выявления инфицированных, рост их числа снижается, так как происходит накопление вируса в группах риска, а затем он снова начинает выходить в общую популяцию.

Она отметила, что эпидемия ВИЧ перешла в старшую возрастную категорию, и в более благополучные слои населения.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.