1615

В Новгородской области выросло количество малых предприятий

В расчёте на 100 тысяч жителей количество малых предприятий в Новгородской области вырос на 13,6 единиц. Специалисты относят этот показатель к заметному росту. В целом по России количество малых предприятий сократилось на 3,6%, сейчас их зарегистрировано более 219 тысяч.

Как сообщает Национальный институт системный исследований проблем предпринимательства, количество малых предприятий в стране в расчете на 100 тысяч жителей уменьшилось на 5,7 единиц и составило 154,8 единицы.

Количество занятых на малых предприятиях в Северо-Западном федеральном округе выросло на 3%. В Новгородской области этот показатель не существенно снизился. Оборот малого бизнеса в регионе за последний год вырос на 17,8%. Однако на этом фоне отмечается существенное снижение инвестиций в основной капитал на предприятиях малого бизнеса Новгородской области — на 40,5%. Это означает, что новгородские предприниматели практически не вкладывают в развитие собственного бизнеса.

По оценке экспертов, в 2010 году по сравнению с 2009 годом в целом по стране положительная динамика отмечается только по показателю объёма оборота малых предприятий (без микропредприятий). По остальным рассматриваемым показателям (количество малых предприятий, среднесписочная численность работников малых предприятий, объём инвестиций в основной капитал на малых предприятий) зафиксирована отрицательная динамика.

- Итоги деятельности малых предприятий в 2010 году в региональном разрезе можно рассматривать как умеренно позитивные. В 45 регионах увеличилось количество зарегистрированных малых предприятий в расчёте на 100 тысяч жителей, увеличение среднесписочной численности занятых на малых предприятиях отмечено в 36 регионах, объёмов оборота МП — в 58 регионах; инвестиций в основной капитал на малых предприятиях — в 30 регионах, - говорится в исследовании.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.