1436

В Новгородской области выступит самый экстравагантный оркестр в мире

«Риччиотти ансамбль» из Голландии является самым мобильным и свободным оркестром в мире. Ему не нужна ни сцена, ни зрительный зал. В течении нескольких минут «Риччиотти» способен приготовиться к выступлению!

Этот коллектив, существующий уже 40 лет, слывет и своим необычайным искусством отыскивать новую аудиторию и необычные места для выступлений. Они дают концерты в домах престарелых, детских садах, в парках, на городских площадях.

Каждый год музыканты выбирают новую страну для своего турне. В прошлом году, например, они гастролировали по Турции. Россия была выбрана не случайно: 2013 год объявлен перекрестным годом Россия-Нидерланды. В нашей стране оркестр будет гастролировать с 18 по 25 августа. За это время он даст концерты в Москве, Твери и Новгородской области.

Кстати, нынешний визит в нашу страну для самого экстравагантного оркестра мира не первый. В 1989 году коллектив выступал на Красной площади и в колонии для малолетних преступников.

В среднем в день музыканты будут играть до трёх концертов. Впрочем, для них это не рекорд. Оркестр вошел в Книгу рекордов Гиннеса как оркестр, сыгравший самое большое количество концертов за один день (рекорд в 13 выступлений был установлен 14 мая 2011 года в Амстердаме и его окрестностях).

В России к музыкантам присоединилась сопрано и аккордеонистка Эльнара Шафигуллина. Она родилась в Краснодаре, а выросла на Чукотке - самом Северо-Восточном регионе России. С самого раннего детства Эльнара обучалась игре на аккордеоне, но не переставала мечтать о карьере певицы. Манера исполнения Эльнары, полная тепла и экспрессии, завораживает и притягивает публику. Это делает каждый ее выход на сцену незабываемым. «Риччиотти ансамбль» и певица ни на секунду не сомневаются, что их сотрудничеству сулит грандиозный успех.

Гастроли оркестра в Великом Новгороде и области начнутся 22 августа по следующей программе:

22 августа

17.30 Великий Новгород, Новгородский дом ветеранов

21.00 Великий Новгород, Памятник «Тысячелетие России»

23 августа

11.00 поселок Пролетарий Новгородского района, Новгородский дом-интернат для престарелых и инвалидов

19.00 Валдай, площадь Свободы

Вход на все выступления оркестра принципиально бесплатный.