В Новгородской области вывели из эксплуатации все деревянные здания интернатов

В Новгородской области выведены из эксплуатации 17 деревянных жилых корпусов домов-интернатов, 495 человек, проживавших в них, переведены в другие корпуса.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре регионального правительства, стационарная форма обслуживания пожилых людей в области востребована, и необходимость в ней увеличивается. На начало 2016 года 204 человека стояли в очереди на размещение в стационар. В 2015 году — 91 человек.

— Рост очереди более чем в два раза связан с принятыми мерами по переводу граждан из деревянных зданий в корпуса с более высокой степенью пожарной устойчивости, — прокомментировали в пресс-центре.

В целях сокращения очереди предпринимается ряд мер. В 2015 году в детском доме-интернате им. Ушинского увеличена на 35 мест мощность отделения для молодых инвалидов. Продолжен капитальный ремонт стационарного отделения комплексного центра на 20 мест в Холме. Выполнен ремонт зданий Поддорского комплексного центра. Прошел государственную экспертизу проект реконструкции здания Мошенского дома-интерната в деревне Половниково. Началась эксплуатация жилого корпуса в Маловишерском психоневрологическом интернате.

В целом на укрепление материально-технической базы социальных учреждений в 2015 году израсходовано 92 млн рублей. Более 35% этих средств было направлено на продолжение строительства психоневрологического интерната на 200 мест в деревне Подгорное Маловишерского района. В 2016 году на завершение строительства интерната предусмотрены средства федерального бюджета в сумме 242,6 млн рублей, 60,5 млн рублей — софинансирование из средств областного бюджета.

13 сентября 2013 года произошёл пожар в психоневрологическом интернате «Оксочи» в деревне Лука Маловишерского района. Трагедия унесла жизни 37 человек.