В Новгородской области выявили нарушения на АЗС

Прокуратура Шимского района провела проверку соблюдения автозаправочными станциями района законодательства, регламентирующего порядок производства, хранения и реализации автомобильного топлива.

— Установлено, что АЗС ООО «ВИК ОИЛ» не оснащена необходимым количеством огнетушителей; места, где возможен разлив легковоспламеняющихся жидкостей, не оснащены ящиками с песком; пожарный щит не укомплектован лопатами; инструкция о мерах пожарной безопасности на АЗС не соответствует установленным требованиям. Также на автозаправочной станции не предоставляется возможность ознакомления потребителей с информацией о наименовании и марке топлива, соответствии его требованиям технического регламента; паспорта качества реализуемых видов топлива отсутствуют. Кроме того, имеющийся на АЗС №46 Старорусской нефтебазы ООО «Новгороднефтепродукт» пожарный водоем на предмет работоспособности регулярно не проверяется, соответствующие акты в ходе проверки не представлены, — сообщили сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

По данным фактам прокуратура Шимского района в отношении генерального директора ООО «ВИК ОИЛ» возбудила 2 дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), и ч.1 ст.14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов). Кроме того, руководителям организаций внесено 3 представления об устранении выявленных нарушений.