В Новгородской области выявлен «черный копатель»

Сотрудниками отдела МВД России по Парфинскому району Новгородской области в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий выявлен факт незаконного хранения оружия.

— В результате проведения обыска в гараже одного из жителей поселка Пола было обнаружено и изъято оружие и боеприпасы времен войны: 4 ствола к пулемету МГ-34, винтовка системы Маузер и более 400 патронов. В настоящее время оружие направлено на проведение баллистического исследования, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Сотрудники полиции также устанавливают, с какой целью так называемый «черный копатель» хранил оружие и боеприпасы у себя в гараже. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), санкции которой предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.