1053

В Новгородской области выявлено 247 коррупционных преступлений

В сфере исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции в 2009 году органами прокуратуры Новгородской области выявлено 4270 нарушений закона, 768 коррупциогенных факторов в нормативно-правовых актах.

Как сообщили «Новгороду» в облпрокуратуре, на незаконные правовые акты принесено 794 протестов, в суды направлено 235 заявлений, внесено 230 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 153 должностных лица, объявлено 51 предостережение о недопустимости нарушения закона, по постановлениям прокурора в административном порядке наказано 54 должностных лица.

Наибольшее количество коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах имеется в сферах бюджетного законодательства, законодательства, регулирующего размещение муниципального заказа, использования муниципальной собственности и управления ею.

Наиболее распространены нарушения законодательства о муниципальной службе, о размещении муниципального заказа, бюджетного законодательства. В ряде районов области прокурорами выявлены факты участия глав муниципальных образований и их заместителей в деятельности коммерческих структур. Прокурорами устанавливаются факты представления муниципальными служащими недостоверных сведений о доходах, назначения на должности муниципальной службы лиц, не имеющих необходимого профессионального образования. Повсеместное распространение имеют нарушения закона при оплате труда муниципальных служащих.

По информации УФСБ по области прокуратурой области организована проверка законности получения муниципальными служащими и выборными должностными лицами органов местного самоуправления надбавок к заработной плате за работу со сведениями, относящимися к государственной тайне. По итогам проверки опротестован 41 незаконный правой акт, внесено 17 представлений об устранении нарушений закона. Добровольно возмещено в бюджет около 200 тыс. руб.

Прокуратурой области, горрайпрокурорами выявляются многочисленные факты нарушений закона при размещении государственных и муниципальных заказов. По данным нарушениям прокурорами возбуждено 49 дела об административных правонарушениях, которые все рассмотрены с назначением административного наказания.

В 2009 году выявлено 247 преступлений коррупционной направленности, что на 69% больше количества выявленных преступлений коррупционной направленности в 2008 году. Отмечается значительный рост выявленных преступлений, предусмотренных ст.290 и 291 УК РФ – на 189% и 54 % соответственно. По ним возбуждено 205 уголовных дел (в 2008 году-87). К уголовной ответственности привлечено 91 лицо (в 2008 году -74).

В том числе возбуждены уголовные дела по факту многочисленных взяток руководством ТУ Ростехнадзора, одним из федеральных судей, должностных злоупотреблений Главы Боровичской городской администрации и его заместителей. Осужден 81 человек (в 2008-59), из них 6 должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления (включая 4 глав муниципальных образований). За коррупционные преступления, в том числе осуждены заместитель начальника Управления ФСКН России по области, руководитель Управления Ростехнадзора по области, 3 сотрудников Департамента экономической безопасности МВД России.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».