892

В Новгородской области выявлено более 300 нарушений законодательства о госимуществе

Органами прокуратуры Новгородской области в 2009 году выявлено 349 нарушений законодательства о государственном и муниципальном имуществе, в том числе 87 незаконных правовых актов, принесены 48 протестов, направлено в суды 75 заявлений, внесены 19 представлений, по результатам которых 13 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности привлечено 1 лицо, объявлено 17 предостережений, материалы для решения вопроса об уголовном преследовании не направлялись.

"Нарушения, связанные с использованием, распоряжением государственными муниципальным имуществом, выявлялись в деятельности как органов госвласти области и местного самоуправления, так и в подведомственных им государственных и муниципальных учреждениях: при передаче имущества в аренду, безвозмездное пользование, в том числе земельных участков, проведении аукционов по продаже, передаче в пользование данного имущества, передачи имущества из федеральной собственности в собственность субъекта РФ, а также в муниципальную собственность", - сообщили "Новгороду" в облпрокуратуре.

Так, прокуратурой области в Арбитражный суд Новгородской области направлено заявление в порядке ст.ст. 52, 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ об оспаривании действий (бездействия) комитета по управлению государственным имуществом области в части отказа в выкупе арендуемых ПК «Декор» нежилых помещений, в связи с тем, что оснований для отказа в данном выкупе у исполнительного органа области не имелось.

Прокурором Крестецкого района оспорено постановление администрации района, которым из оперативного управления муниципального учреждения изымалось жилое помещение, переданное в собственность городского поселения.

По требованиям горрайпрокуроров приведены в соответствие с нормами действующего законодательства муниципальные правовые акты, регулирующие порядок управления и распоряжения муниципальным имуществом.

По заявлению Старорусского межрайонного прокурора признано недействующим в части решение Думы Старорусского муниципального района «Об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения имуществом Старорусского муниципального района», в котором в нарушение ст.ст.26-29 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» обязанность по регистрации, оформлении и подачи документов для государственной регистрации права аренды недвижимого имущества возлагалась на арендаторов.

"В 2009 году органами прокуратуры области проведена также серьезная работа по предупреждению нарушений названного законодательства, о чем свидетельствует рост объявленных предостережений о недопустимости нарушения закона в 4 раза", - подчеркнули в облпрокуратуре.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».