1886

В Новгородской области выявлено незаконное производство по переработке меди

Как стали известно интернет-изданию Прямая речь, после внеплановой проверки Ростехнадзора в Поддорском районе Новгородской области выявлено незаконное производство по переработке меди. Владельцам цеха грозит крупный штраф и  приостановка работы.

Инициаторами обращения в Ростехнадзор выступили жители села Поддорье. Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, владельцы металлургического цеха — ООО «НовКатЭлектро» после неудачной попытки открыть производство в Маловишерском районе области решили построить цех в Поддорье.

Общественные слушания в Поддорье прошли больше года назад, но инвестор и жители до сих пор не нашли общий язык. Жители требуют от ООО «НовКатЭлектро» проведения федеральных экологических экспертиз, а инвестор завозит оборудование и объясняет активность инициативной группы тем, что «они используют экологию как разменную монету для достижения своих личных целей».

Согласно проведённой проверке по инициативе местных жителей, Ростехнадзор выявил, что в селе Поддорье в здании бывшей ремонтной мастерской, площадью 888 квадратных метров, в процессе реконструкции склада смонтировано 9 из 20 планируемых электролитических ванн, из них заполнено электролитом 4 ванны. В данный момент ёмкости для хранения серной кислоты и оборудования для хранения электролита не обнаружено.

Сообщается, что ООО «НовКатЭлектро» допустило самовольную реконструкцию объекта капитального строительства, все материалы проверки направлены в Холмскую межрайонную прокуратуру для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотрено статьёй 9.4 и ч.1 9.5 КоАП РФ. Нарушение статьи 9.4 влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей. Нарушение статьи 9.5, ч.1 влечёт наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

Информация  по результатам проверки направлена в администрацию Поддорского района для муниципального контроля.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.