В Новгородской области выявлены факты мошеннических действий с обналичиванием средств материнского капитала

Оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новгородской области изобличили двух новгородцев, которые реализовали мошенническую схему обналичивания денежных средств по государственным сертификатам на материнский капитал.

— Сотрудниками полиции установлено, что злоумышленники подыскивали матерей, владеющих сертификатами на материнский капитал и желающих его обналичить. После этого путем уговоров склоняли их к приобретению жилья на средства материнского капитала. Получив согласие, они выбирали ветхие дома, стоимость которых была значительно ниже, чем размер материнского капитала, однако женщинам сообщалось, что стоимость жилья равна материнскому капиталу. Полученную разницу денежных средств мошенники похищали, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД по Новгородской области.

По данным сотрудников полиции, таким способом они обманули трех жительниц Новгородской области. Ущерб от противоправных действий составил более миллиона рублей.

В настоящее время Следственным управлением УМВД России по Новгородской области в отношении подозреваемых в мошенничестве возбуждено и расследуется уголовное дело.

Добавим, что сейчас в суде проходит процесс по еще одному резонансному делу о хищениях материнского капитала: трое человек уже осуждены, дело в отношении директора ООО «Центр недвижимости» Александра Константинова и еще 6 человек рассматривается. Многие новгородцы высказываются в поддержку Константинова и его сотрудников.