1473

В Новгородской области выявлены нарушения температурного режима в детсадах, школах и медучреждениях

Специалисты управления Роспотребнадзора по Новгородской области и его территориальных отделов провели внеплановые проверки объектов надзора по подготовке их к эксплуатации в зимний период. Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в пресс-службе Управления, особое внимание проверяющие уделяли в первую очередь готовности к работе в зимних условиях лечебно-профилактических, детских социальных, образовательных и дошкольных учреждений.

В частности, специалисты окуловского Роспотребнадзора проверили 35 объектов, в т.ч. 8 –здравоохранения, 16 –образовательных, 2 – соцучреждения. Выявлены нарушения в школе №4 г. Окуловки. Там температура в классах начальной школы была на два градуса ниже положенной, оконные проёмы в школе утеплены частично, на одном из этажей подтекали радиаторы. В окуловском детском саде №6 температурный режим в одной из ясельных групп составил +19 градусов вместо нормативных +22-23, в спальне было 16 градусов тепла вместо +18-19. На момент проверки в детском саду отсутствовала централизованная подача горячей воды, не функционировал подогрев полов в ясельной группе. На два градуса ниже нормы была температура в фельдшерском пункте п. Топорок. Кроме того, с прошлого отопительного сезона радиаторы в физиокабинете и холле находились в нерабочем состоянии. В женской консультации г.Окуловки в помещениях было холодно, из 10 секций батарей прогревались только пять.

Специалистами Роспотребнадзора было установлено, что руководители детских дошкольных, образовательных и лечебно-профилактических учреждений Окуловского района подписали договоры с ОАО «Новгородская коммунальная сбытовая компания» на поставку теплоэнергии и горячей воды согласно требованиям методик, утверждённых этой компанией. Однако нормативы по температуре воздуха данных методик ниже, чем того требуют действующие санитарные нормы, установленные законодательно для детских дошкольных, образовательных и лечебно – профилактических учреждений. В целях предотвращения массовых заболеваний в организованных коллективах детей и взрослых территориальный отдел окуловского Роспотребнадзора выступил с предложением к администрации Окуловского района внести изменения в договорные отношения с ОАО «Новгородская коммунальная сбытовая компания» и принять меры по обеспечению температурного режима в соответствии с законом о санитарно-эпидемиологическом благополучии.

При проверке были также выявлены нарушения температурного режима в школах и детских садах Окуловского, Маловишерского, Чудовского и Мошенского районов. По выявленным фактам нарушений к административной ответственности были привлечены три должностных лица.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».