1308

В Новгородской области выявлены нарушения закона в реализации нацпроекта "Развитие АПК"

Новгородской области выявлены нарушения законодательства в сфере реализации нацпроекта "Развитие АПК". Об этом сообщает ИА "Великий Новогород" со ссылкой на прокуратуру Новгородской области.

Прокуратурой области организована проверка получаемой из комитета по сельскому хозяйству и продовольствию области информации о сельхозтоваропроизводителях и гражданах, имеющих личное подсобное хозяйство, получающих субсидии из федерального и областного бюджета на возмещение затрат по оплате процентов по полученным кредитам.

Фактов нецелевого использования кредитов, полученных в 2005-2007 годах, несвоевременного погашения кредитов и уплаты процентов, начисленных в соответствии с кредитным договором, заключенным с банком, по которым производится выплата субсидии, горрайпрокурорами не выявлено. Сведений о предоставлении кредитов лицам, не предусмотренных законодательством, не установлено.

Проверка соблюдения законности при постановке на учет граждан, изъявивших желание участвовать в мероприятиях по улучшению жилищных условий в рамках реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года", показала, что органы местного самоуправления допускают серьезные нарушения.

Так, Старорусский межрайонный прокурор установил, что комиссией не проверялась достоверность документов о нуждаемости в улучшении жилищных условий 14-ти граждан. Двум гражданам комиссия не сообщила об отложении рассмотрения их заявлений в связи с неполнотой представленных документов; в списки лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, необоснованно был включён житель города, в то время как право на получение государственной поддержки на получение (приобретение) жилья имеют граждане, постоянно проживающие в сельской местности.

Прокурором Валдайского района выявлен факт представления гражданином документов для включения в число нуждающихся в улучшении жилищных условий, не заверенных в установленном порядке; заявление не соответствует утверждённой форме. Кроме того, администрация Валдайского района превысила свои полномочия, выдав свидетельство о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности (данными полномочиями наделены органы исполнительной власти субъектов Федерации).

По результатам рассмотрения представлений прокуроров достоверность документов проверена, из списков лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, необоснованно включенное в них лицо исключено, свидетельство отозвано и выдано уполномоченным органом.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.