1396

В Новгородской области выявлены случаи продажи медикаментов с истёкшим сроком годности

В Новгородской области выявлены случаи продажи лекарственных препаратов с истёкшим сроком годности.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе областного УВД, с 23 октября по 1 ноября 2006 года на территории Новгородской области, как и в целом по России, была проведена широкомасштабная целенаправленная оперативно-профилактическая операция «Фармаколог».

Операция проводилась с привлечением различных служб милиции общественной безопасности, прежде всего, подразделений по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, сотрудников криминальной милиции, а также представителей Роспотребнадзора.

По результатам проведения оперативно-профилактической операции «Фармаколог» возбуждено 19 дел об административных правонарушениях. Из них 13 дел предусмотренных ст. 14.15. КоАП РФ («Нарушение правил продажи отдельных видов товаров») и 6 по ст. 14.4 КоАП РФ («Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил»).

В подавляющем большинстве случаев указанные нарушения выявлены в аптечных учреждениях, в том числе 9 правонарушений в муниципальных аптеках, 5 - в аптеках лечебно-профилактических учреждений и по 2 правонарушения в коммерческих аптечных киосках и межбольничных аптеках.

В ОВД Хвойнинского района выявлен факт незаконного приобретения наркотических средств, в Великом Новгороде и Демянске выявлены случаи продажи лекарственных препаратов с истёкшим сроком годности.

В основном выявленные нарушения связаны с отсутствием на месте торговли необходимого пакета документов на лекарственные средства, а также нарушением санитарно-эпидемиологических правил.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».