1679

В Новгородской области выйдет сборник о трагедии в Лычково «Дети, пережившие ад»

Сегодня, 14 декабря, в Центре музыкальной культуры им. С.В.Рахманинова состоялась презентация проектов победителей VI областного инновационного конкурса творческих проектов «Новгородика — 1150».

Всего на участие в конкурсе была подана 71 заявка. Победителями конкурса стали 19 проектов, которым выделили гранды на реализацию проекта.

— Каждый проект — это своеобразное развитие — развитие творческих замыслов, каждый проект это своеобразный рост — рост числа участников, и каждый проект это своеобразное расширение, расширение географии деятельности, все эти проекты существуют как культурные продукты и замечательно, что они не останавливаются на достигнутом, а развиваются, — сказал заместитель председателя комитета культуры Новгородской области Олег Демидов.

Больше всех баллов — 406, набрал проект «Журнал «Введенская сторона» как инструмент популяризации историко — культурного наследия Новгородской земли. Второй этап». На его реализацию выделено 150 тыс. рублей. Он уже получил гранд в прошлом году, но ему необходимо дальнейшее развитие. В каждом номере журнала должны размещаться три публикации по схеме: учреждение, событие, личность. Подарочные экземпляры журнала рассылаются по 100 адресам: первым лицам государства, Министерству культуры и другим учреждения.

Одним из важнейших проектов стал проект Натальи Вихровой из п. Демянск. Главной целью его является издание сборника «Дети, пережившие ад». В книге будут собраны воедино все материалы, касающиеся гибели детей на станции Лычково в 1941 году и увековечивания их памяти. В настоящее время собраны архивные справки, личные воспоминания и фотографии 15 очевидцев. Накоплен обширный материал о трагедии. На реализацию проекта выделено 100 тыс. рублей.