2328

В Новгородской области яблоневый сад площадью 100 гектар в этом году даст первый урожай

Предприниматели в Старорусском районе планируют собрать урожай, который принесёт яблоневый сад площадью почти 100 га.

Фото с сайта: www.izvestiaur.ru

Как сообщила интернет-изданию Прямая речь один из авторов проекта, генеральный директор ООО «Сады Старой Руссы» Ольга Борисова, закладка сада идёт и в настоящее время.

- Сады заложены яблонями на 80%, есть вишня, груша и немного сливы. В ягодники мы заложили черную смородину, землянику и клубнику. Посажено почти 100 тысяч саженцев. Мы также развиваем питомник плодово-ягодных культур. Урожай первый будет в этом году, но только на 2-х участках закладки, 2010 и 2011 года. В планах - закладка сада в осенний период, у нас уже подготовлено 40 тысяч саженцев, которые мы, если позволит осенняя погода, хотели бы заложить. Трехлетний опыт показал, что мы на правильном пути, наши технологии дают хорошие результаты, саженцы зимуют, переносят условия Северо-Запада, - рассказала Ольга Борисова.

По её словам, в «Садах Старой Руссы» постоянно работают 12 человек, а в сезон компания привлекает дополнительных работников, при этом там трудятся только местные жители из ближайших деревень. 

- Самая большая проблема - это наша непредсказуемая погода. Вторая проблема - профессиональные кадры, очень хотелось бы принять на работу агронома с опытом работы в промышленном садоводстве, но, увы, такого специалиста у нас в области найти пока не получается. Проблемы в этом году прибавились, мы под закладку новых садов поднимаем и разрабатываем земельные участки, которые давно не использовались, и земля успела зарасти сорняками. Приходиться тратить большое количество топлива. До вступления в ВТО для сельхозпроизводителей топливо отпускали по льготным ценам, а в нынешнем году топливо сельхозпроизводителям отпускают, как и всем, по высоким рыночным ценам и это сильно бьет по бюджету компании. Такая же ситуация и минеральными удобрениями, нет больше субсидий на сельскохозяйственную технику, - рассказала Ольга. 

Директор рассказала, что сегодня, когда садовые площади достигли приличных размеров, особенно актуальным стал вопрос строительства современного плодохранилища с регулируемой атмосферой.

- Такое хранение позволит исключить применение химических препаратов. В сущности, мы получим свежие, экологически чистые фрукты. Плюс к этому планируем поставить цех шоковой заморозки фруктов – малины, клубники и чёрной смородины. Планируем перерабатывать фрукты на соки, делать чипсы, детское питание. Реализовать эти планы пока не удалось, сейчас разрабатываем проект, год уйдет на его согласование. Мы планировали взять кредит в одном государственном банке, но условия нас не устроили. Очень высокие проценты, а наш бизнес имеет свои особенности, садоводство – это долгие деньги, сады начинают плодоносить на 4-й год, а платить высокие проценты по кредитам в период ожидания плодоношения в промышленных масштабах, будет очень сложно. Возможно, придётся обратиться в иностранный банк, этот вопрос в стадии рассмотрения, - сообщила Ольга Борисова.

Она отметила, что государственная поддержка сельхозпроизводителя есть, но она недостаточная. По её словам, наше отечественное сельское хозяйство финансируется по остаточному принципу.

-  Поддержка сельского хозяйства должна быть намного больше, чем она осуществляется сегодня. Мы может обеспечить весь Северо-Запад качественными и экологически чистыми фруктами и ягодами, но только нашими собственными силами сделать это будет очень и очень сложно, - сказала предприниматель.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.