1271

В Новгородской области за 7 месяцев 2012 года индекс промышленного производства достиг 111,5%

За январь-июль 2012 года в промышленном комплексе Новгородской области объем отгруженных товаров собственного производства составил 81,76 млрд рублей, индекс промышленного производства по полному кругу предприятий составил - 111,5% (по РФ -103,2%). Об этом сегодня, 23 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации области со ссылкой на данные экономического комитета.

Отмечается значительный рост производства транспортных средств и оборудования (в 3,8 раза). В частности, производство прицепов к грузовым автомобилям на ЗАО "Новтрак" в 2,2 раза превышает показатель января - июля 2011 года, а на старорусском 123-м авиаремонтном заводе (ОАО "123 АРЗ") в связи с исполнением государственного заказа отгрузка продукции увеличилась в 4,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования индекс составил 168,7%. Вместе с тем, на треть (30,3%) сократилось производство светильников, почти на 20% снизилось производство полупроводниковых приборов.

Индекс производства в целлюлозно-бумажном производстве, издательской и полиграфической деятельности составил 125,8%. Рост отмечен в производстве прочих неметаллических минеральных продуктов (106,9%), химическом производстве (105,4%), металлургическом производстве (102,8%), производстве резиновых и пластмассовых изделий (141,1%), добыче полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических (125,4%), производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (109,9%).

"В целом предприятия области работают положительно. Индекс производства в обрабатывающих производствах за январь-июль 2012 года составил 111,7% к соответствующему периоду 2011 года. Реализовано продукции на 74349,2 млн рублей, что на 6,8% выше уровня 2011 года в действующих ценах", - сообщили в пресс-центре региональной администрации.

Отмечается увеличение производства мяса птицы (107,5%) и комбикормов (102%), при этом в целом в производстве пищевых продуктов индекс производства за январь-июль 2012 года снизился на 1% в сравнении с прошлым годом.

Несколько снизился индекс производства (на 0,6%) на предприятиях деревообрабатывающего комплекса, при этом производство древесностружечных плит выросло на 2,7%, пиломатериалов - на 7,8%. Сократился выпуск блоков дверных в сборке (индекс - 94,7% к соответствующему периоду прошлого года) и клееной фанеры (88,4%).

"Для стимулирования промышленного сектора экономики администрация области принимает соответствующие меры, направленные на эффективное взаимодействие администрации области с региональным объединением работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Новгородской области" и Ассоциацией товаропроизводителей "Новгород", собственниками предприятий, НТПП с целью стабилизации работы промышленности. Продолжается применение налоговых льгот для привлечения инвестиций в развитие промышленного производства в области; предоставление льгот предприятиям и организациям, размещающим материальные производства в районах области, признанных депрессивными", - сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».