В Новгородской области за 9 месяцев составлено шесть протоколов за реализацию немаркированной табачной продукции

В Управлении Роспотребнадзора по Новгородской области подвели итоги надзора за реализацией антитабачного законодательства за прошедшие девять месяцев 2023 года. В отношении продавцов, реализующих табачную продукцию, проведено 204 профилактических мероприятия — консультации, профвизиты, информирование. Из них в 153 случаях продавцам объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Из УМВД в отношении продавцов немаркированной табачной продукции за минувшие 9 месяцев поступило шесть материалов, а еще один — из налогового органа. По результатам объявлено пять предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований и составлено шесть протоколов за реализацию табачной продукции, немаркированной специальными акцизными марками установленного образца.

Как сообщили в ведомстве, всего по результатам рассмотренных дел в судах наложено штрафов на общую сумму 54 000 рублей с конфискацией товара.

В судебные органы Роспотребнадзор направил семь исков — четыре о блокировке сайтов, на которых реализовывалась табачная, никотиносодержащая продукция, кальяны дистанционным способом; один иск по реализации табачной продукции на расстоянии менее 100 метров от общеобразовательного учреждения и два иска по допущению повторной продажи табачной продукции по данным единой информационной системы «Честный знак»

Все иски были рассмотрены и удовлетворены. Четыре сайта включили в реестр запрещенных, по остальным действия бизнеса признаны противоправными.

Кроме того, за девять месяцев 2023 года в Роспотребнадзор поступило 140 обращений, из них 139 обращений на нарушения действующего законодательства при реализации табачной продукции. Чаще всего жаловались на открытую выкладку товара и отсутствие прайса. При этом только по двум обращениям продавцам объявлены предостережения, по остальным даны разъяснения.