1284

В Новгородской области за долги по ЖКХ арестовано имущество муниципального предприятия

За долги по ЖКХ судебные приставы наложили арест на имущество МУП «Пестовский комбинат бытового обслуживания населения». Приставам пришлось потратить три дня, чтобы переписать все товары и оборудование предприятия. Всего более 500 наименований.

Фото с сайта: http://www.tumix.ru

К этой мере судебным приставам пришлось прибегнуть из-за бездействия руководства предприятии по погашению долга по ЖКХ, составляющего почти полтора миллиона рублей.

- Первый исполнительный лист Новгородского арбитражного суда по долгу в 617 тыс. рублей поступил в отдел судебных приставов Пестовского района еще в 2011 году. В отношении данного предприятия было вынесено постановление об ограничении движения расходования денежных средств по кассе. Впоследствии выяснилось, что по кассе проходило ежемесячно от 100 до 700 тыс. рублей: 50% шло на заработную плату, а 30% полагалось перечислять на депозитный счет отдела судебных приставов. Но суммы перечислялись незначительные и нерегулярно. По этой причине в 2012 году директор предприятия и главный бухгалтер привлекались к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ, а в марте 2013 года судебными приставами в отношении директора возбуждено уголовно дело по ст. 315 УК РФ, - сообщает пресс-центр новгородских судебных приставов.

С 5 по 7 мая пестовские судебные приставы произвели наложение ареста на имущество комбината бытового обслуживания почти по 500 позициям. На предприятии производится ремонт обуви и одежды, работает парикмахерская и маникюрный салон. Поэтому в списке арестованного имущества кроме мебели и привычного бытового оборудования значатся маникюрный стол и ванна для педикюра, швейные машинки и оверлоки, фены для сушки и разнообразный инструмент. В ближайшее время должнику не удастся продать большое количество комплектов постельного белья, специальной одежды, костюмов, различной ткани. Все это будет передано на реализацию судебными приставами. В случае отсутствия данного имущества при проверке должнику грозит ответственность по ст. 312 УК РФ.

- Несмотря на арест, комбинат продолжит свою деятельность, он продолжит оказывать услуги населению. Но, например, заниматься пошивом одежды работники смогут только из материала заказчика, - отметиили судебные приставы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.