1273

В Новгородской области за должников ручаются бухгалтеры

Значительная часть исполнительных документов, выданных судами и специально уполномоченными органами, направляется для исполнения по месту работы должников.

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила Валентина Ивкина, ведущий специалист-эксперт УФССП по Новгородской области.В одном Боровичском районе (Новгородская область) в этом году и только по решениям суда из зарплат должников удержано более 3 миллионов рублей долгов, значительная часть которых – это алименты, кредиторская задолженность, моральный и материальный ущерб организациям и частным лицам.Все эти случаи – типичные нарушения закона «Об исполнительном производстве». Свести к минимуму ущерб от них, и призваны проводимые приставами проверки бухгалтерий.В Боровичском районе с начала года проверено 29 бухгалтеров организаций и предприятий различных форм собственности. Семеро работников бухгалтерий по результатам проверок наказаны административными штрафами. Так еще в начале года суд по постановлению пристава-исполнителя оштрафовал бухгалтера ООО «Окна - БАСС» на 2 тысячи рублей. С должника бухгалтер удерживал деньги, но взыскателю не перечислял. К сожалению, урок не пошел в прок, и недавно бухгалтер «Окна - БАСС» снова оштрафован. Правда, размер его с 1 февраля существенно подрос: 15 тысяч рублей – и это - минимум, которым приставы теперь наказывают бухгалтеров за неисполнение закона «Об исполнительном производстве».

Максимальное же наказание в соответствии с КоАП может составить 30 тысяч рублей.Если от бездействия бухгалтера «Окна - БАСС» пострадал один взыскатель, то от действий бухгалтера «Филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» Новгородэнерго» сразу 16! По закону «Об исполнительном производстве» бухгалтер имеет право вернуть исполнительный лист приставу только в случаях увольнения должника или полного исполнения требований взыскателя.

Бухгалтер названной организации возвратил исполнительные листы в службу приставов на основании реорганизации предприятия, хотя ни один из 12 работающих там должников уволен не был.

Результат незнания закона обошелся ему тоже в 15 тысяч рублей.Административное наказание, применяемое в соответствии со ст.17.14 КоАП к гражданам за неисполнение требований пристава или исполнительного документа, оказалось выше применяемой судами санкции по ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение решения суда). Максимальный штраф, который выносил суд за это уголовное деяние, составлял пока 5 тысяч рублей.Как подчеркивают в отделе судебных приставов, проверки бухгалтерий продолжатся и в ближайшие дни. Фото Михаила Мордасова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».