1548

В Новгородской области за ложное сообщение о взрыве школьник предстанет перед судом

Прокуратурой Валдайского района утвержден обвинительный акт по уголовному делу о заведомо ложном сообщении о взрывном устройстве в помещении школы.

Напомним, 9 сентября в 10 часов в Яжелбицкую среднюю школу позвонил неизвестный и сообщил о заложенном в здании школы взрывном устройстве. Была произведена эвакуация учащихся и персонала, учебный процесс прерван, оперативными службами района организована проверка сообщения.

— Заявление носило заведомо ложный характер, факт нахождения взрывного устройства, а также какой-либо угрозы жизни и здоровью детей не подтвердился. В тот же день сотрудниками полиции установлена личность звонившего. Им оказался учащийся 9 класса этой школы, — сообщила старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Елена Макарова.

Поскольку уголовная ответственность по данной статье наступает уже с 14 лет, в отношении школьника возбуждено уголовное дело по ст.207 УК РФ — заведомо ложное сообщение об акте терроризма, о готовящемся взрыве.

Отметим, с учетом несовершеннолетнего возраста подсудимого в лучшем случае ему может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от 1 до 50 тысяч рублей, в худшем ограничение свободы на срок от 2 месяцев до 2 лет.

Уголовное дело направлено в Валдайский районный суд, его рассмотрение назначено на 2 декабря 2011 года.