1539

В Новгородской области за неисполнение решения суда четыре человека наказаны штрафами

Отделом дознания и административной практики Управления федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Новгородской области в текущем году направлено в суд 10 дел о привлечении к уголовной ответственности граждан за неисполнение решения суда. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе УФССП.

Судами рассмотрено 7 дел. По четырем граждане приговорены к уплате штрафов в доход государства в размере от 2,5 тысяч до 5 тысяч рублей. В отношении трех граждан дела прекращены по нереабилитирующим основаниям, за деятельным раскаянием подсудимых.

Чаще всего в категорию обвиняемых по делам о неисполнении судебных решений попадают руководители организаций и учреждений, а также главные бухгалтера. Так, в июне приговором мирового судьи был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 315 УК РФ, председатель СПК «Великое Село» Старорусского района. Предупрежденный приставом-исполнителем об ответственности по ст.315 УК РФ за неисполнение решения суда, руководитель СПК мер для погашения задолженности в 9 тысяч рублей перед Пенсионным фондом и налоговой инспекцией не принял, ссылался на отсутствие у сельскохозяйственного кооператива денежных средств.

Однако, как установил суд, в кассу кооператива денежные средства поступали. Только за период с 1 декабря 2006 года по 30 апреля 2007 года - более 400 тысяч рублей. А, значит, председатель СПК мог выполнить решение суда. Учитывая, что преступление подсудимый совершил впервые и небольшой тяжести, мировой судья назначил ему наказание в виде штрафа в 5 тысяч рублей.

Как рассказала и.о. начальника отдела дознания и административной практики УФССП Надежда Карельская, бухгалтера чаще всего воспрепятствуют исполнению решений судов, не перечисляя взыскателям удержанные с должников суммы алиментов.

Деятельное раскаяние и признание вины помогло избежать наказания бухгалтеру боровичского ООО «Комплекс» и ООО «Форэст», которая, удержав алименты с должника, взыскательнице их не перечислила. В отношении этой гражданки уголовное дело, хотя и по нереабилитирующим основаниям, но прекращено. А вот бухгалтера ООО «Котельниково» Боровичского района, за то же самое деяние мировой судья наказал штрафом в 2,5 тысячи рублей.

Наибольшая санкция за неисполнение решения суда, предусмотренная ст. 315 УК РФ, - лишение виновного лица свободы на 2 года. Новгородские суды данную меру наказания пока не выносили.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».