905

В Новгородской области за невыплату зарплаты сотрудникам директору лесхоза назначены 190 некурортных часов

В Новгородской области за невыплату зарплаты сотрудникам директору лесхоза назначены 190 некурортных часов, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в Прокуратуре Новгородской области. В декабре 2008 года прокуратурой Чудовского района в ходе проверки обращений работников о несвоевременной оплате труда в филиале ГОУП «Новгородский лес» - «Чудовском лесхозе» выявлены нарушения трудового законодательства, влекущие уголовную ответственность.Установлено, что директор филиала ГОУП «Новгородский лес» «Чудовский лесхоз» Трепакова, используя служебное положение, за счет средств лесхоза, в нарушение коллективного договора, заключенного между администрацией лесхоза и профсоюзным комитетом на 2008-2010 годы, приобрела туристские путевки на санаторно-курортное лечение в лечебно-оздоровительный комплекс «Северный» г.

Евпатория для себя и своего супруга, а также в туристско-оздоровительный комплекс «Чайка» г. Алушта для бухгалтера - кассира предприятия и ее супруга.Также в ходе проверки установлено, что в течении июля - ноября 2008 года за счет средств лесхоза производилась оплата мобильной связи абонента, sim-карта и телефон которого зарегистрированы как служебные средства связи лесхоза, однако фактически, не имея на то законного основания, пользуется ими супруг директора Трепаков.

В результате указанных действий Трепакова в период с июня по ноябрь 2008 года причинила ущерб лесхозу на общую сумму 137 тыс. 545 рублей. Такое расходование денежных средств филиала ГОУП «Новгородский лес» «Чудовский лесхоз» повлекло нарушение законных интересов организации и возникновение задолженности по заработной плате перед работниками предприятия. По результатам проверки прокуратуры было возбуждено уголовное дело. 8 сентября 2009 года суд, рассмотрев уголовное дело, признал позицию государственного обвинителя – прокурора Чудовского района Валериана Меринова – обоснованной, квалификацию - законной, а доказательства - достаточными для вынесения Трепаковой обвинительного приговора по ч.

1 ст. 145.1 УК РФ – невыплата заработной платы, пенсий, пособий и иных выплат, ч.1 ст. 201 УК РФ – злоупотребление полномочиями. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей и обязательных работ продолжительностью 190 часов. Приговор вступил в законную силу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».