1018

В Новгородской области за полгода произошел спад в промышленности и рост в сельском хозяйстве

Главная отрицательная тенденция в экономике Новгородской области в первом полугодии 2009 года осталась прежней - это спад промышленного производства. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 23 июля, на совещании по итогам социально-экономического развития Новгородской области в первом полугодии 2009 года заявил губернатор Сергей Митин.

Он отметил, что сильнее всего пострадали обрабатывающие производства, значительная часть из которых экспортно-ориентированные. В первую очередь, это химическая промышленность, деревообработка, металлургия. Наибольший спад производства в этих отраслях был отмечен в конце прошлого - начале текущего года. Основной спад произошел в 15 районах области и Великом Новгороде.

"Индекс промышленного производства за первое полугодие составил 71,5%. Могу сказать, что наметились тенденции выправления ситуации: за прошедшие три месяца рост индекса составил 3,4%. Эта цифра говорит о некоторой стабилизации в промышленном секторе. Но успокаиваться рано", - отметил губернатор. В строительной отрасли за шесть месяцев объем ввода жилья составил 52,6 тысячи кв метров - это лишь 56,5% к уровню соответствующего периода прошлого года. Заготовка древесины сократилась на 27% к соответствующему периоду прошлого года - при том, что расчетная лесосека осваивается менее чем наполовину. Одной из мер, которые помогут отрасли, должно стать формирование муниципального заказа для обеспечения древесиной бюджетных организаций области, а также предоставление населению возможности пользования лесными ресурсами для собственных нужд - заготовки дров, индивидуального строительства. В ближайшее время планируется сформировать перечень лесных участков по муниципальным районам с разбивкой по населенным пунктам, где жители смогли бы вести заготовку древесины.

Ряд отраслей по итогам первого полугодия показал положительную динамику. Рост отмечен в розничной торговле - 104,3% к первому полугодию 2008 года, строительстве - 100,8%, сельскохозяйственном производстве - 117,3%. Темпы роста в этих отраслях за январь - май текущего года сложились существенно выше, чем в среднем по Северо-Западному федеральному округу и по России в целом. Опережающими темпами по сравнению со среднероссийскими показателями росла и заработная плата - на 13,2% за четыре месяца этого года.

Губернатор отметил высокие результаты, которых достигло сельское хозяйство области по итогам первого полугодия - 117,3%, в 2008 году этот показатель составлял 106,9%, в 2007 году - 102%. Более чем в 1,5 раза увеличено производство мяса, на 124% увеличены площади ярового сева. Вместе с тем, производство молока и яйца сократилось по сравнению с прошлым годом на 4,5% и 2,7% соответственно. По мнению властей, одной из мер поддержки сельхозпроизводителей области должны стать бюджетные средства, а именно государственный заказ для организаций здравоохранения, образования и социальной защиты. Общая сумма поставок товаров госучреждениям на 2009 год, исключая строительно-ремонтные услуги, составляет 381 млн рублей. За пять месяцев 137 млн рублей уже израсходованы, при этом около 20 млн рублей получили поставщики не из Новгородской области.

Самой устойчивой отраслью к явлениям кризиса стала пищевая отрасль, так как она в высокой степени ориентирована на внутренний рынок. Индекс производства составил 94,8%.

Сергей Митин заявил, что в период кризисных явлений акцент необходимо сделать на появлении в регионе новых производств и целых отраслей, на создании инфраструктуры и увеличении глубины переработки собственных сырьевых ресурсов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».